Социальное предпринимательство становится трендом ответственного российского бизнеса

| новости | печать

Делать бизнес, нужный и полезный соседям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям с ограниченными физическими возможностями, малозащищённым слоям населения, становится делом выгодным. Это продемонстрировал III Всероссийский слёт социальных предпринимателей, который прошёл 19 мая в Москве в Центре международной торговли.

Так, в его рамках состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между инициатором и организатором масштабного мероприятия Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Агентством кредитных гарантий.

Документ предусматривает предоставление льготного кредитования тем, у кого нет цели извлечь максимум прибыли, а есть гражданская ответственность перед обществом, особенно перед теми, кому трудно.

Председатель правления АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова сообщила журналистам, что для социальных предпринимателей будет в ближайшие дни разработан специальный продукт, повышающий доступность кредитных ресурсов для тех, кто делает бизнес для себя и для окружающих. Упрощённый порядок его предоставления будет разработан совместно с фондом «Наше будущее». На вопрос «ЭЖ», каким будет такой порядок, директор фонда Наталия Зверева ответила, что фонд станет рекомендовать агентству потенциальных заёмщиков с инновационными идеями и лучшими практиками, которые можно и нужно тиражировать.

Это станет дополнительном поручительством социальному предпринимателю при его обращении в банк за кредитом. А поручительства Агентства кредитных гарантий для сферы малого и среднего бизнеса, как известно, приравнены к гарантиям государства и Центробанка, что значительно повышает доступность кредитных ресурсов для предпринимателей. Социальные предприниматели получат ещё отдельный продукт такого института государственной поддержки, как Агентство кредитных гарантий.

Напомним, что фонд «Наше будущее» сам даёт беспроцентные ссуды в сумме до 500 000 рублей старт-апам и до 10 млн руб. действующему бизнесу.

Делегаты слёта из Ханты-Мансийского автономного округа в беседе с корреспондентом «ЭЖ» особо отметили практическую составляющую прошедшего форума. Деловые дискуссии и мастер-классы были построены таким образом, что в них участвовала аудитория. Порой спикеры становились заинтересованными слушателями и, наоборот, слушатель был интереснее модератора сессии или учебной площадки.

Всего для участия в слёте электронную регистрацию прошли почти 500 социальных предпринимателей со всей страны, в том числе из Крыма и Севастополя. Приехали в Москву почти 200 делегатов.

«Оглядываясь назад, оценивая динамику статистики, видим, как с каждым годом возрастает в нашей стране интерес к социальному предпринимательству, как увеличивается число людей, которых живо интересует эта сфера деятельности, – сказала «ЭЖ» Наталья Зверева. – Социальное предпринимательство действительно становится трендом нашего времени».