Возврат НДФЛ, удержанного с доходов иностранных лиц

| новости | печать

Для освобождения от уплаты НДФЛ, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий иностранец должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства (п. 2 ст. 232 НК РФ).

Удержание налога в случае непредставления такого подтверждения не может рассматриваться как излишнее, поскольку налоговый агент действует в установленном законом порядке.

Специального порядка возврата сумм НДФЛ, удержанного налоговыми агентами с доходов физических лиц — резидентов иностранных государств до представления ими соответствующего подтверждения, в настоящее время Налоговым кодексом не установлено. По мнению Минфина России, налоговый агент после получения от налогоплательщика указанного в п. 2 ст. 232 НК РФ подтверждения вправе обратиться в налоговый орган за возвратом излишне удержанного налога в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 231 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 28.04.2015 № 03-04-06/24461)