Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса

| новости | печать

Нижняя палата парламента сегодня, 13 мая 2015 г., одобрила в первом чтении законопроект № 750840-6 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документ разработан в целях привлечения инвестиций и расширения масштабов инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства. В частности законопроектом предлагается:

  • увеличить порог участия иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном (складочном) капитале субъектов МСП с 25% до 49%;
  • наделить статусом субъекта МСП организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», вне зависимости от доли участия в уставном (складочном) капитале таких организаций иных юридических лиц (как иностранных, так и российских);
  • наделить статусом субъекта МСП юридические лица, доля участия в уставном (складочном) капитале которых включена в состав общего имущества инвестиционного товарищества, образованного в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе», вне зависимости от размера указанной доли.

Принятие документа, по словам авторов, приведёт к росту количества субъектов МСП на 1% (в случае если все указанные юридические лица будут соответствовать установленным значениям по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг) и средней численности работников). При этом рост количества субъектов МСП будет сопровождаться увеличением иных показателей, характеризующих сектор МСП, – численности занятых, объёма оборота и объёма инвестиций в основной капитал на малых и средних предприятиях.

Расширение круга юридических лиц, которые могут участвовать в уставном (складочном) капитале субъектов МСП, поддержано Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также Российским союзом промышленников и предпринимателей, отмечено в пояснительной записке законопроекта.

Также, во исполнение пункта 23 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г., утверждённого распоряжением правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р (далее - План), законопроектом предусматривается исключение требования к периодичности установления правительством РФ предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП (часть 2 статьи 4 Федерального закона).

Указанная поправка в Федеральный закон позволит правительству своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов МСП в целях учёта изменений в экономической конъюнктуре в стране.