Правительство утвердило порядок регионального госконтроля над ценами на лекарства

| новости | печать

Правительство РФ установило порядок регионального государственного контроля за применением организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Соответствующее постановление от 6 мая 2015 г. № 434 опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Постановлением, подготовленным ФСТ, утверждено Положение о региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Теперь при реализации лекарственных препаратов цены на не должны превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой надбавки и (или) размера розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Федерации.

Региональный государственный контроль будет осуществлён посредством организации и проведения проверок с последующим пресечением выявленных нарушений и (или) устранению последствий таких нарушений, выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований, а также принятия мер по привлечению к ответственности лиц, совершивших такие нарушения.

Информация о деятельности органа регионального государственного контроля и результатах проведённых им проверок будут размещены на официальном сайте органа регионального государственного контроля в порядке, установленном законодательством РФ, сообщает пресс-служба правительства.