Россия и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности

| новости | печать

Правительство России одобрило проект соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Соответствующее распоряжение от 30 апреля 2015 г. №788-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Цель Соглашения – создание правовых и организационных основ сотрудничества России и КНР в области обеспечения международной информационной безопасности.

Соглашение констатирует наличие основных угроз, определяет основные направления, принципы, формы и механизмы сотрудничества в этой области.

МИД России поручено провести переговоры с китайской стороной и по достижении договорённости подписать от имени правительства РФ данный документ.

Соглашение отвечает интересам и позиции РФ в области обеспечения международной информационной безопасности, укрепляет российско-китайское стратегическое партнёрство, и его подписание будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Ранее президент РФ ратифицировал Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в КНР по «восточному» маршруту.