Обеспечительный взнос от Visa должен поступить до конца апреля

| новости | печать

Центральный банк России ждёт от международной платёжной системы Visa, не успевшей в установленные сроки перевести процессинг в НСПК, уплату обеспечительного взноса к концу апреля текущего года, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Конец апреля – это срок для внесения обеспечительного взноса теми платёжными системами, которые не подключились к НСПК... Мы не ожидаем, что кто-то захочет целенаправленно не выполнять закон РФ, во всяком случае у меня такой информации нет», – цитирует «Прайм» О.Скоробогатову.

«Если платёжные системы не успеют этого сделать, то они внесут обеспечительный взнос в те сроки, которые указаны», – добавила зампред Банка России.

Договор о переводе транзакций по картам Visa на процессинг в НСПК был заключён 19 февраля 2015 г. МПС MasterCard первая заключила договор о переводе внутрироссийских транзакции на процессинг НСПК ещё 30 декабря 2014 г.

НСПК с 31 марта запустила клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платёжных систем. НСПК и MasterCard завершили процесс подключения банков к операционно-клирингоринвому центру в установленный законодательством срок – до 31 марта 2015 г. Visa обещает перевести процессинг в НСПК до конца мая.

Напомним, что в январе текущего года стало известно об изменении компанией MasterCard размера межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах российских банков.