Между Москвой и Стамбулом подписана программа сотрудничества на 2015-2017 годы

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Стамбула Кадир Топбаш подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и Муниципалитетом Стамбула на 2015-2017 гг. Соответствующая информация размещена на официальном сайте столичного правительства.

Муниципальные связи между Москвой и Стамбулом были установлены в 70-х годах прошлого века, но, по словам Сергея Собянина, ранее эти контакты носили эпизодический характер и не имели прочной договорной базы.

«Мы закладываем новую прочную, хорошую основу под тесное взаимодействие как между нашими городами, нашими муниципалитетами, так и между нашими экономиками, бизнесом в области торговых отношений, в области совместных инвестиций. Я уверен, что это пойдёт на благо обоим городам», – отметил С. Собянин.

Программа сотрудничества предусматривает обмен опытом и реализацию совместных проектов в ключевых отраслях городского хозяйства Москвы и Стамбула, включая:

1. Содействие развитию общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, среди которых организация парковочного пространства, создание транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих парковок, использование компьютерного моделирования транспортных потоков, а также развитие систем водного транспорта.

2. Содействие развитию городского планирования, включающее разработку планов развития городов, создание максимально благоприятных условий для озеленения и благоустройства, реконструкцию городских общественных пространств и создание спортивной инфраструктуры.

3. Содействие развитию сотрудничества в области культуры, культурного наследия, туризма и спорта:

  • сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия;
  • повышение качества туристического и гостиничного обслуживания;
  • участие в туристических выставках, конференциях, семинарах по вопросам туризма, проводимых Москвой и Стамбулом;
  • участие спортсменов и спортивных команд Москвы и Стамбула в спортивных мероприятиях, проводимых сторонами;
  • обмен делегациями в сфере культуры.

Напомним, что весной текущего года стало известно, что власти Турции изучают возможность упрощения визовой политики в отношении России. В частности, отказ от использования при пересечении турецкой границы гражданами России заграничного паспорта.

Делегация Правительства Москвы во главе с Мэром Сергеем Собяниным находится с рабочим визитом в Турции с 15 по 17 апреля 2015 г. В программе визита – переговоры Мэра Москвы с мэрами Анкары и Стамбула, а также представителями турецкого бизнеса. Основной темой переговоров является развитие сотрудничества между Москвой и крупнейшими турецкими городами, расширение поставок в столицу продовольственной продукции из Турции и привлечение инвестиций, отмечено в сообщении правительства.