Федерация автовладельцев России собирает подписи за цивилизованный рынок автострахования

| новости | печать

Собрано более 100 000 подписей против удорожания ОСАГО, сообщает портал Федерации автовладельцев России (ФАР).

Напомним, что повышение тарифов произошло 12 апреля. Минимальные расценки обязательного страхования автогражданской ответственности выросли на 40%. До этого федерация организовала трёхдневный пикет протеста у офиса Российского союза автостраховщиков в Москве, на Люсиновской улице. Акция не возымела действия.

«Дальнейшие шаги у нас, конечно, связаны с тем, что мы подготовили видеообращение на прямую линию с президентом, – говорит руководитель ФАР Сергей Канаев. – Предлагаем нашим соратникам взять либо наши готовые обращения, либо тоже обратиться к президенту с вопросами, почему у нас растут тарифы ОСАГО, и страховщики до сих пор не опубликовали ни одной цифры в свою защиту, чтобы обосновать повышение тарифов ОСАГО. Мы хотим, чтобы у нас в стране был цивилизованный рынок ОСАГО, чтобы это было действительно открыто и понятно для страховщиков и для застрахованных».

Официально объявлено, что повышение тарифов связано с изменениями в законе об ОСАГО, по которым размер максимальных страховых выплат за ущерб имуществу увеличен со 120 до 400 тыс. руб., за причинение вреда жизни — со 160 до 500 тыс. руб.

В Федерации автовладельцев России полагают, что 80% страховых премий надо зачислять не на счета страховых компаний, а на специальный счёт в ЦБ РФ либо уполномоченном им коммерческом банке, чтобы эти средства использовались исключительно на страховые и компенсационные выплаты потерпевшим.

В настоящее время, по статистике Центробанка, 60,5% собранной страхователями суммы направляется на возмещение ущерба. Согласно закону об ОСАГО, этот показатель установлен на уровне 77%.

В ФАР считают, что пора прекратить царящий на рынке автострахования произвол, когда людям отказывают в выдаче полисов, навязывают дополнительные услуги, не начисляют коэффициенты «бонусы-малусы» за безаварийную езду.