Вводить экспортную пошлину на рыбу передумали

| новости | печать

Росрыболовство отложило свою инициативу о введении экспортной пошлины на рыбу.

«Мы внимательно посмотрели на ценовую ситуацию, подготовили соответствующий доклад за подписью министра (сельского хозяйства РФ Николай Федорова) и считаем, что по итогам трёх месяцев вводить экспортную пошлину преждевременно», – цитирует «Финмаркет» руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

Но ведомство, по его словам, продолжит мониторинг цен на рыбном рынке.

«Но всё равно вопрос загрузки береговых предприятий в целом остается актуальным, прежде всего для Северного бассейна», – отметил И.Шестаков.

Росрыболовство будет решать этот вопрос за счёт того, чтобы перераспределить научную квоту либо в промышленное, либо в прибрежное рыболовство, но только если новые владельцы квоты прогарантируют возможность доставки этой рыбы для переработчиков.

Ранее ведомство не исключало введение экспортных пошлин на рыбу с целью сдерживания внутренних цен и увеличения поставок рыбы для рыбоперерабатывающих предприятий.

По данным за 2014 г. доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к показателю, заложенному в доктрине продовольственной безопасности, в 80%. Так, например, объём производства икры из осетровых пород рыб составил 30,46 т, что на 0,8 т. больше показателя за аналогичный период 2013 г., лососевой икры – 13,425 тыс. т. (+ 964 т).