Поступления НДФЛ в 2014 году выросли на 8%

| новости | печать

В 2014 г. поступления в бюджет от уплаты НДФЛ  составили 2,68 трлн руб., что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные представила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

Она обратила внимание, что, несмотря на достигнутую положительную динамику, остаётся актуальным вопрос несвоевременного и неполного удержания и перечисления налоговыми агентами НДФЛ в бюджетную систему страны. Повышение эффективности проведения мероприятий налогового контроля в отношении таких налоговых агентов, в частности, тематических выездных налоговых проверок, является первостепенной задачей на 2015 г.

Также налоговая служба видит необходимость в налаживании эффективного информационного взаимодействия с иными государственными органами (Росреестр, ЗАГС и т.д.) для получения информации, позволяющей оперативно информировать физических лиц о необходимости декларировать получаемые доходы.

ФНС в сообщении, опубликованном на сайте http://www.nalog.ru/, отмечает, что приоритетным направлением работы на 2015 г. остается повышение эффективности налогового администрирования и создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязательств перед государством.

Подводя итоги первого квартала 2015 г. налоговая служба отмечала увеличение поступлений. Так, по словам главы ФНС Михаила Мишустина, «общая ситуация первого квартала будет выше на 10% первого квартала прошлого года».