НДФЛ с дивидендов «упрощенных» компаний

| новости | печать

Минфин России в письме от 02.02.2015 № 03-04-06/4019 ответил на вопрос о порядке уплаты НДФЛ и представления отчетности при выплате дивидендов физическим лицам компаниями, применяющими «упрощенку».

Чиновники указали, что на основании ст. 226.1 НК РФ такие компании признаются налоговыми агентами. Следовательно, при выплате физическому лицу дохода по ценным бумагам они обязаны исчислить и удержать НДФЛ на дату выплаты такого дохода, а затем, не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств, перечислить налог в бюджет.

Отчитаться о начисленных, удержанных и уплаченных суммах НДФЛ нужно по форме, в порядке и сроки, установленные ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций (п. 4 ст. 230 НК РФ).

Для этого упрощенец направляет в инспекцию заполненные титульный лист декларации по налогу на прибыль организаций и приложение № 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» к декларации.

Представлять сведения о доходах в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ по форме 2-НДФЛ при этом не требуется.