Жителей Крыма и Севастополя хотят освободить от госпошлины при замене документов

| новости | печать
В Государственную думу поступил инициированный правительством РФ законопроект «О внесении изменений в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации», в котором предлагается освободить от уплаты госпошлины за оформление загранпаспортов жителей Крыма и Севастополя, автоматически признанных гражданами России после вхождения в её состав указанных регионов. Соответствующая информация размещена на официальном сайте нижней палаты парламента.

Льгота распространится на тех, кто впервые обратился за российским загранпаспортом и на момент подачи соответствующего заявления имел паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Кроме того, жителей Крыма и Севастополя предложено освободить от уплаты государственной пошлины при замене украинских водительских удостоверений, удостоверений тракториста-машиниста, регистрационных документов и регистрационных знаков на транспортные средства, на документы российского образца.

Как отмечено в финансово-экономическом обосновании, реализация закона не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Ранее Крыму уже были предложены некоторые налоговые послабления, например, освобождение от уплаты госпошлин за регистрацию СМИ и лицензирание телевизионного вещания.