На крымчан распространят выгодное им российское трудовое законодательство

| новости | печать

На днях в Госдуму поступил очередной законопроект, направленный на интеграцию Республики Крым в российское правовое пространство - законопроект № 591365-6 «Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в переходный период».

Цель внесенного законопроекта – не ущемить (а по сути, даже расширить) права работающих в Крыму граждан на компенсации и гарантии, и исходя из этого применять или не применять к ним нормы крымского или общероссийского трудового права. Например, если законодательством Республики Крым установлены более высокие гарантии и компенсации, применять следует его, и наоборот. Законопроектом также урегулированы иные вопросы применения трудового законодательства (оформление трудовых договоров, трудовых книжек, предоставление отпусков и др.).

Любопытно, что в пояснительной записке к законопроекту сказано, что его реализация не повлечет дополнительных расходов из бюджета.