Режущие инструменты с нанопокрытием обойдутся дальневосточникам в три раза дешевле импортных

| новости | печать

Дальневосточные машиностроители могут отказаться от импорта дорогостоящих режущих инструментов и приобретать свёрла и фрезы для своего станочного парка местного производства в три раза дешевле.

Такую возможность предоставляют им Школа естественных наук и Инженерная школа Дальневосточного федерального университета. Они запустили научно-производственную установку для нанесения невидимых глазу покрытий, придающих изделиям твёрдость алмаза и изностойкость графита.

Новое оборудование приобретено в результате победы в общероссийском конкурсе по созданию новых научно-производственных лабораторий, проведённом Министерством образования и науки РФ.

Первые образцы новых изделий приобретены авиационным заводом «Прогресс».

Ещё одна перспективная сфера применения изделий с алмазоподобным покрытием – медицина. Имплантаты с нанопокрытием обладают высокой биоинертностью – не взаимодействуют с живыми тканями и не отторгаются ими. А низкий коэффициент трения увеличивает срок работы трущихся поверхностей без дополнительной смазки, что очень важно для суставных протезов опорно-двигательного аппарата.

Учёные надеются, что их новые разработки найдут применения в других отраслях, особенно при открытии индустриальных парков и создании территорий опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном федеральном округе.