Ярмарки выходного дня возвращаются в столицу

| новости | печать

Заявки на участие в ярмарках выходного дня в Москве подали фермеры и предприятия из более чем 30 регионов России, сообщил руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Всего в столице будет открыто 116 торговых площадок на 4023 места.

«Ярмарки выходного дня проводятся в Москве не первый год, количество площадок стабильное, торговых мест – более четырёх тысяч. Если говорить об изменениях, мы поменяли подход к распределению мест и через портал госуслуг открыли прозрачную аккредитацию для участия в ярмарках», – отметил А. Немерюк.

На столичном портале госуслуг уже зарегистрировались более 23 тыс. предпринимателей, которые хотят участвовать в ярмарках. Их число за год выросло почти в два раза, в 2014 г. было 12 тыс. желающих.

Приём заявок, напомнил глава департамента, заканчивается в пятницу, 27 марта, отбор участников будет проведён в выходные, а первые претенденты получат разрешение на участие уже 30 марта.

А. Немерюк также сообщил, что не все торговые точки останутся на своих местах: «В Центральном округе одна площадка выбывает в районе Арбата, потому что люди жалуются, что мы перекрываем проход. К сожалению, не все ярмарки заполняются полностью, есть адреса, по которым заполняемость 20-30%, соответственно мы от этих точек ушли. Больше всего площадок традиционно в Юго-Восточном и Южном округах».

Первая торговая сессия в этом году продлится с апреля до июля. Во время второй сессии большее количество мест отдадут для торговли овощами и фруктами.

Ранее Министерство промышленности и торговли предложило упростить организацию нестационарной и мобильной торговли. На сегодняшний день заинтересованные ведомства готовят соответствующие изменению в закон о торговле.