Вычет НДС по товарам, задекларированным в электронном виде

| новости | печать

Минфин России рассказал о порядке вычета сумм НДС, уплаченных таможенным органам по товарам, ввозимым на территорию РФ, при осуществлении таможенного декларирования товаров в электронной форме.

Для принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, необходимо чтобы эти товары были предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС. Вычет налога осуществляется после принятия этих товаров на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

В соответствии с Порядком использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля, утвержденным приказом ФТС России от 17.09.2013 № 1761, при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме взаимодействие декларантов с таможенными органами осуществляется посредством электронного способа обмена информацией. Декларанту направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа, а также сама таможенная декларация в электронном виде с соответствующими таможенными отметками. По обращению декларанта таможенные органы распечатывают копии электронной таможенной декларации на бумажных носителях.

Наличие у налогоплательщика такой копии, подтверждающей ввоз товаров на территорию РФ, не препятствует реализации права на вычет сумм НДС, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам.

(Письмо Минфина России от 02.03.2015 № 03-07-08/10484)