1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1390

Таможенный НДС: разъяснения для двух ситуаций

В письме ФНС России от 26.01.2015 № ГД-4-3/911@ налоговики рассмотрели вопрос о принятии к вычету НДС, уплаченного на таможне, когда ввезенное оборудование учитывается на забалансовом счете. А финансисты разъяснили правомерность вычета налога, если НДС на таможне уплачивает агент на основании соответствующего договора (письмо от 29.12.2014 № 03-07-08/68143).

Оборудование на забалансовом счете

Компания при ввозе на территорию РФ импортного оборудования уплатила НДС. По условиям договора право собственности на оборудование переходит к ней после полной оплаты его стоимос­ти. Так как компания за оборудование еще не рассчиталась, она учла его на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Ее интересовало, можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при ввозе оборудования, если оно учтено на забалансовом счете?

Вот что ответили налоговики в письме от 26.01.2015 № ГД-4-3/911@. НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, подлежит вычету на основании п. 2 ст. 171 НК РФ, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Принять к вычету налог можно, когда у налогоплательщика есть до­кумен­ты, подтверждающие фактичес­кую уплату сумм налога, ввезенные товары приняты на учет и имеются соответствующие первичные до­кумен­ты (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Специалисты налоговой службы отметили, что законодательство о налогах и сборах РФ не содержит положений о том, на каких именно счетах должен быть учтен товар. Поэтому в указанном случае следует руководствоваться нормами законодательства о бухгалтерском учете, которыми предусматривается различный порядок учета основных средств в зависимости от основания их приобретения (балансовый или забалансовый учет).

Как видите, прямого ответа на поставленный вопрос налоговики не дали. Но он есть в разъяснениях финансового ведомства. Минфин России не видит препятствий для принятия НДС к вычету по имуществу, учитываемому на забалансовом счете. Так, в письме от 29.11.2010 № 03-07-08/337 финансисты указали, что суммы НДС, уплаченные российским налогоплательщиком по товарам (в том числе по основным средствам), ввозимым на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления на основании договора лизинга, подлежат вычету у российского налогоплательщика после их принятия на учет, в том числе на забалансовых счетах, при условии использования данных товаров в налогооблагаемой деятельности. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21.10.2008 № 03-07-08/242 и от 06.05.2008 № 03-07-08/107. Суды также считают, что право на вычет не зависит от счета, на котором учтено имущество. Они отмечают, что в п. 1 ст. 172 НК РФ не указано, на каких именно счетах (балансовых или забалансовых) должен быть учтен ввезенный товар. Поэтому, учитывая оборудование на забалансовом счете, налогоплательщик выполнил условие о принятии товара на учет, и данное обстоятельство позволяет ему реализовать право на вычет НДС (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2013 № А32-1783/2012).

Таким образом, компания вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе оборудования на территорию РФ, которое учитывается на забалансовом счете.

Ввоз товара посредником

Товары могут ввозиться на территорию РФ агентом в рамках исполнения агентского договора. В этом случае НДС на таможне уплачивает агент. Но кто и в какой момент в такой ситуации может принять этот НДС к вычету? Ответ на вопрос содержится в письме Минфина России от 29.12.2014 № 03-07-08/68143.

Финансисты указали следующее. Вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, производится на основании до­кумен­тов, подтверждаю­щих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). При отражении в книге покупок этого НДС в графе 3 указывается номер таможенной декларации на ввезенные товары (подп. «е» п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, до­кумен­том, служащим основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, является таможенная декларация на эти товары.

Из положений п. 1 ст. 1005 ГК РФ следует, что агент совершает юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Поэтому в случае уплаты таможенным органам НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия им на учет приобретенных товаров на основании до­кумен­тов, подтверждающих уплату налога агентом, а также таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, полученной от агента.

К аналогичному выводу финансисты приходили и раньше (письма Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-08/297, от 25.04.2011 № 03-07-08/123, от 17.02.2010 № 03-07-08/40).

Суды также считают, что НДС, уплаченный агентом на таможне, принимает к вычету принципал. Они отмечают, что основными условиями, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на территорию РФ, являются: приобретение товаров для операций, подлежащих обложению НДС, принятие на учет, фактическая уплата сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и наличие первичных до­кумен­тов, подтверждающих реальность совершения соответствующих хозяйственных операций. Агент, уплачивая НДС при ввозе товаров на территорию РФ, осуществляет этот платеж за счет средств принципала. Поэтому принципал вправе принять НДС, уплаченный агентом, к вычету после принятия на учет ввезенных товаров (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2013 № А19-18249/2012). Отметим, что к аналогичным выводам суды приходят и в ситуации, когда НДС на таможне уплачивает таможенный брокер (постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.01.2009 № Ф03-6225/2008 (Определением ВАС РФ от 21.05.2009 № ВАС-2034/09 отказано в передаче дела на пересмотр), Северо-Западного округа от 25.10.2007 № А56-205/2007).