Росфинмониторинг призывает возвращать средства в Россию не дожидаясь амнистии

| новости | печать

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что ведомство начало работу по урегулированию ситуации, связанной с препятствиями со стороны властей других государств при возврате российского капитала в РФ.

«Не нужно дожидаться амнистии, на мой взгляд, нужно возвращать всё-таки капитал», - сказал он на встрече с президентом РФ В.Путиным.

На прошлой неделе, выступая на конференции РСПП, Путин сообщил о поступающих сигналах о том, что некоторые страны могут попытаться воспрепятствовать возврату капитала в Россию. Глава Росфинмониторинга подтвердил опасения президента РФ.

По словам Ю.Чиханчина, власти стран, в которых российский бизнес держит счета, могут использовать такие механизмы, как проведение финансовых расследований, возбуждение уголовных дел. «И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы», - приводит слова главы Росфинмониторинга «ПРАЙМ». «Поэтому мы сейчас плотно работаем», - заверил он.

Напомним, что предложение провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. во время оглашения послания Федеральному собранию.

В январе текущего года замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил, что общий механизм проведения в России амнистии капитала может появиться в марте 2015 года.

Совет Федерации подготовил свой вариант возврата активов из-за границы. Соответствующий проект закона «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию» (№ 642129-6) уже внесён в Госдуму.