Принятие НДС к вычету по расходам на гостиницу для командированного сотрудника

| новости | печать

Минфин России разъяснил, какой документ является основанием для принятия к вычету НДС по услугам гостиницы, оказанным работнику в периоде его нахождения в служебной командировке.

Суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании других документов, предусмотренных п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Пунктом 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, установлено, что при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, НДС по расходам на гостиницу принимается к вычету на основании бланка строго отчетности, оформленного на командированного сотрудника, в котором указана сумма НДС.

(Письмо Минфина России от 25.02.2015 № 03-07-11/9440)