Росрыболовство допускает возможность введения экспортных пошлин для сдерживания цен на рыбу

| новости | печать

Меры дополнительной господдержки и регулирования отрасли обсуждались на совещании, которое провёл руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«В 2014 году наметились позитивные тенденции импортозамещения на российском рыбном рынке, однако на фоне роста курса валют в конце 2014 года – начале 2015 года мы увидели активизацию экспорта. При этом в начале текущего года, несмотря на стабилизацию курса доллара, цены сохраняют динамику роста. Это говорит о том, что бизнес пошёл за новой рентабельностью, что не совсем честно и правильно», - приводит слова И.Шестакова пресс-служба ведомства.

По мнению руководителя Росрыболовства, одной из возможных мер оперативного регулирования являются экспортные пошлины. С учётом состоявшегося обсуждения И.Шестаков поручил Приморскому и Баренцево-Беломорскому территориальным управлениям Росрыболовства совместно с администрациями субъектов и рыбопромышленниками до конца марта подготовить дополнительный анализ и предложения в части возможного введения экспортных пошлин и их размеров в зависимости от вида водных биоресурсов и продукции из них.

К рассмотрению вопроса о возможном введении экспортных пошлин решено вернуться в начале апреля.

Кроме того, участники совещания обозначили предложения по дополнительным мерам, необходимых для ускорения импортозамещения и сдерживания роста цен.

Среди озвученных предложений – снижение величины железнодорожного тарифа на перевозку мороженной рыбной продукции рефрижераторными контейнерами, улучшение условий для выгрузки и хранения рыбы в портах, развитие производства отечественных кормов для аквакультуры, продолжение работы по снижению административных барьеров при поставке и оформлении отечественной рыбной продукции на берег, а также организация закупок отечественной рыбной продукции для нужд государства (например, для детского и школьного питания) и ряд других мер, говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.