На Сахалине поставлен рекорд по вылову биоресурсов – 590 тыс. тонн

| новости | печать

По результатам 2014 г. сахалинские рыбаки добыли 590 тыс. тонн морских биоресурсов, что, без учёта вылова тихоокеанских лососей, является рекордным за весь постсоветский период, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Сахалино-курильский бассейн является одним из крупных рыбопромышленных районов России, а Сахалинская область занимает первое место в РФ по запасам рыбы и морепродуктов. Как заявлял губернатор региона Александр Хорошавин, объёма рыбы, вылавливаемой только сахалинскими рыбаками, достаточно для замещения импорта из Норвегии, других западных стран и удовлетворения потребностей россиян по основному ассортименту рыбной продукции.

«Если рассматривать итоги промысла без тихоокеанских лососей, то в прошедшем году в морских водах и прилегающем прибрежье Сахалино-Курильского региона добыто 590 тыс. тонн биоресурсов. Это рекордный вылов за весь постсоветский период. В сравнении с 2013 годом, величина «морского» вылова увеличилась на 47 тыс. тонн», – сказано в сообщении.

Наибольший прирост обеспечили сайра (17 тыс. тонн), кальмар (7 тыс. тонн), минтай (7 тыс. тонн), макрурус (5 тыс. тонн), гребешок (4 тыс. тонн) и терпуг (2,5 тыс. тонн). Уменьшение добычи коснулось наваги (0,6 тыс. тонн), морских окуней (0,5 тыс. тонн) и краба-стригуна ангулятуса (0,2 тыс. тонн).

«Чётный» год был для Сахалинской области традиционно не «урожайным» на лосося, в первую очередь на горбушу.

По данным учёных, освоение ресурсов беспозвоночных и водорослей обнаруживает тенденцию к существенному росту. Так, с 2010 по 2014 гг. вылов беспозвоночных вырос с 55 до 96 тыс. тонн.

Прирост добычи обеспечили кальмары, двустворчатые моллюски и ламинария.