Участие региональных банков в государственных программах поддержки экономики надо расширять

| новости | печать

Такое мнение высказал президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя для «ЭЖ» вчерашнее выступление Владимира Путина на съезде РСПП.

«В условиях сокращения объёмов иностранных инвестиций необходимо формировать внутренние долгосрочные и относительно дешёвые финансовые ресурсы и направлять их на кредитование инфраструктурных и высокотехнологичных проектов, которые позволят провести структурную перестройку и диверсификацию экономики страны», – сказал депутат.

Не размер капитала, а устойчивость и активное участие в проектах по кредитованию малого и среднего бизнеса должны стать главным критерием отбора региональных банков в программы государственной поддержки экономики и в процесс докапитализации через ОФЗ, считает А. Аксаков. В противном случае, по его словам, некоторые регионы могут остаться без кредитной поддержки.

В целях развития финансового рынка необходимо также предоставить Банку России право страховать риски на рынке межбанковского кредитования, запустить механизм секьюритизации кредитных портфелей, ввести страхование для неименных сберегательных сертификатов, развивать проектное финансирование, добавил президент Ассоциации региональных банков России.