Центробанк продолжит диалог с коммерческими банками о мерах контрциклического регулирования

| новости | печать

Открывающаяся 12 февраля в подмосковном пансионате «Бор» встреча руководства Центрального банка России с членами Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») продолжит традицию диалога регулятора с банкирами в начале финансового года. Как сообщили «ЭЖ» в ассоциации «Россия», это будет не просто рабочая «сверка часов», а обсуждение ключевых вопросов развития финансового сектора в рамках антикризисных мер.

Центробанк уже предпринял некоторые шаги. Отменил, в частности, верхнюю планку депозитных ставок, снизил требования по резервам. Тем не менее, полагает президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, следует говорить о системе контрциклического регулирования. В частности, наряду с докапитализацией 27 крупнейших банков нужна отдельная программа капитализации средних и малых банков. «Эти банки, не будучи системообразующими для российского рынка в целом, являются системообразующими для региональных экономик и этот момент должен учитываться, – говорит А. Аксаков. – Иначе мы рискуем оставить без финансового ресурса региональный бизнес».

По его словам, регулятор сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию и обострённую реакцию части общества на его решения, по-прежнему нацелен на диалог с банкирами.

Напомним, что ежегодные встречи в «Бору» проходят в закрытом режиме. По информации их участников, никто не стремится к полному консенсусу, главное – услышать друг друга, понять логику собеседника, после чего достигается результат, нужный банковскому рынку в частности и отечественному бизнесу в целом. Буквально на днях ЦБ РФ поддержал предложения ассоциации «Россия» о расширении возможностей рефинансирования кредитных организаций, в частности, о введении механизма рефинансирования выданных по стандартам АИЖК ипотечных кредитов с низкой уровнем просроченной задолженности, а также кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства и сделок со страховкой ОАО «ЭСКАР» – экспортного страхового агентства России.