Планируется введение нового требования для участников госзакупок

| новости | печать

На портале www.regulation.gov.ru проходит обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который предусматривает установление заказчиком дополнительного требования к участникам закупок в части исполнения им обязанности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Изменения планируется внести в п. 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Напомним, сейчас одним из требований к участнику закупки является отсутствие у него недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Исключением являются суммы, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит, которые реструктурированы, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято (п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Если законопроект будет принят, то участник закупки будет обязан предоставлять информацию об отсутствии задолженности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.