Ужесточились требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ и услуг

| статьи | печать

Правительство РФ утвердило дополнительные требования к участникам закупок отдельных товаров, работ, услуг. Также уточнен перечень товаров, работ и услуг, которые по причине их особого характера способны поставить, выполнить или оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации.

Принято постановление Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 (далее — Постановление), которое определило случаи отнесения товаров (работ, услуг) к особой категории при проведении некоторых форм госзакупок. К этой категории относятся товары, работы, услуги, которые способны поставить (выполнить, оказать) только поставщики (подрядчики, исполнители) с определенным уровнем квалификации, а также отвечающие дополнительным требованиям. Основания выделения товаров, работ и услуг в отдельную категорию следующие: техническая или технологическая сложность, инновационный, высокотехнологичный или специализированный характер.

Напомним, что Правительство РФ наделено полномочиями по установлению к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг путем проведения конкурсов с ограниченным участием дополнительных требований, а также перечня до­кумен­тов, которые подтверждают соответствие участников закупок таким требованиям. Это предусмотрено ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ).

Так, названные полномочия включают в себя право устанавливать перечень случаев или порядок отнесения товаров, работ, услуг к таким, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации (ч. 2 ст. 56 Закона № 44-ФЗ).

К таким работам (услугам), например, отнесены:

  • услуги общественного питания или поставки пищевых продуктов, закупаемых для общеобразовательных и медицинских учреждений, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 000 руб.;
  • работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, техничес-ки сложных объектов, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог, если начальная максимальная цена контракта при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд превышает 150 млн и 50 млн руб. соответственно.

Кроме того, Постановлением установлены дополнительные требования к участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг. Они распространяются на закупки, которые проводятся путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, закрытые конкурсы с ограниченным участием, а также закрытые двухэтапные конкурсы или аукционы.

Например, для участия в конкурсе на оказание транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок, исполнитель, помимо наличия судов и иного необходимого оборудования, должен иметь опыт исполнения контракта на оказание аналогичных услуг в течение трех лет. При этом стоимость ранее исполненного контракта должна быть не менее 20% от начальной цены того контракта, на право заключения которого претендует исполнитель в рамках закупки.

Кроме этого, установлен перечень до­кумен­тов для подтверждения соответствия участников закупки дополнительным требованиям (это могут быть копии ранее исполненных контрактов, договоров и актов выполненных работ, выписка из ­ЕГРП о правах на недвижимое имущество, выданная не ранее чем за 90 дней до окончания подачи заявок на участие в конкурсе и другие до­кумен­ты).

Постановление вступает в силу 17 февраля 2015 г. С этого дня утратят силу постановления Правительства РФ от 28.12.2006 № 813 «О дополнительных требованиях к участникам размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства», от 28.11.2013 № 1089 «Об условиях проведения процедуры конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и некоторые другие.