Работодателям установят срок для сообщения о причинах отказа в приеме на работу

| новости | печать

Правительство РФ поддержало проект федерального закона № 549514-6 «О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации». Проект предусматривает установление строгого срока для письменного ответа на запрос соискателя о причинах отказа в приеме на работу.

Законопроектом предлагается новая редакция ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), согласно которой работодатель по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи дней со дня предъявления такого требования.

В настоящее время ТК РФ предоставляет соискателю право получить от работодателя сообщение о причинах отказа в приеме на работу в письменной форме. Однако срок, в течение которого работодатель обязан предоставить письменный ответ, законодательством не установлен. В пояснительной записке к проекту сказано, что тем самым, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является «мертвой»: сейчас привлечь работодателя к ответственности за непредставление такого разъяснения невозможно. Это может повлечь за собой нарушение трудовых прав работников и злоупотребления со стороны работодателей.

«Вместе с тем, чтобы избежать злоупотребления правом, такое требование к работодателю должно предъявляться также в письменной форме, а возможность его предъявления – ограничиваться определёнными разумными сроками», - говорится в правительственном отзыве на законопроект.