Сокращение 3000 чиновников в масштабах московского бюджета – экономия незначительная

| новости | печать

Вектор оптимизации каждого регионального бюджета должен быть направлен не в сторону экономии, а в сторону повышения эффективности и доходности, сказал член Общественной палаты РФ Сергей Фахретдинов, комментируя объявленное 17 марта намерение правительства Москвы на треть сократить число столичных чиновников.

По его мнению, сокращение 3000 служащих даёт незначительную экономию средств в масштабах московского бюджета.

«С точки зрения воздействия этих мер на малый и средний бизнес это решение позитивно. Недаром многие исследования говорят об отрицательной корреляции, которая прослеживается между долей чиновников на душу населения и долей жителей, занятых в сфере индивидуального и малого предпринимательства», – сказал С. Фахретдинов, являющийся также членом президиума общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Он считает, что при сокращении бюрократического аппарата мерилом профессиональной пригодности того или иного сотрудника может стать эффективность работы с предпринимателями. Не последнее место при оценке должны сыграть такие показатели, как отзывы получателей госуслуг, внедрение электронного документооборота, участие в развитии «служб одного окна».

«В правительстве города Москвы много госслужащих, которые открыты для малого и среднего бизнеса, понимают его проблемы, создают условия для развития предпринимательства», – заявил С. Фахретдинов.