Правительство ответит за реализацию госполитики в сфере образования

| новости | печать

Правительство будет предоставлять Федеральному Собранию РФ ежегодный доклад о реализации единой государственной политики в сфере образования, заявила председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«В целях усиления мер парламентского контроля мы предлагаем дополнительно регламентировать положение о представлении правительством Федеральному Собранию РФ ежегодного доклада о реализации единой государственной политики в сфере образования», – пояснила И. Яровая.

«Этот доклад должен содержать объективную систематизированную информацию о проведении единой госполитики в области образования, соблюдении конституционных прав граждан на образование и установленных гарантий получения общедоступного и бесплатного образования, правового регулирования отношений в сфере образования, а также о состоянии образовательной сферы и тенденциях её развития», – добавила она.

Доклад также должен будет представляться обеим палатам ФС ежегодно не позднее 1 июля. Информация должна заслушиваться на заседании Госдумы с участием представителей правительства и аудитора Счётной палаты.

«Кроме того, мы предлагаем закрепить положение, согласно которому за нарушение требований закона «Об образовании» и иных правовых актов РФ виновные должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, а на Министерство образования и науки и Рособрнадзор возлагается ответственность за осуществление полномочий, определённых нормативно-правовыми актами в сфере образования», – подчеркнула И. Яровая.

Устанавливается также механизм предоставления правительством РФ ежегодного доклада о реализации единой государственной политики в области науки, и обязанность заслушивания информации о нём на заседании Госдумы.

И. Яровая уточнила, что в ходе заслушивания будут обсуждаться вопросы эффективности использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям, а также вопросы достижения целевых показателей, утверждённых госпрограммами РФ.

«В законе «О парламентском контроле» устанавливается порядок заслушивания Госдумой информации о государственных и национальных докладов в соответствующих сферах, если такое заслушивание предусмотрено в соответствующих законодательных актах. При заслушивании будет обязательным участие аудитора Счётной палаты», – резюмировала депутат.