Ставка по кредитам малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям под гарантии АКГ не будет выше 10,75%

| новости | печать

Центральный банк России уже в текущем месяце примет программу рефинансирования коммерческих банков по ставке 6,5% для кредитования индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса под поручительства Агентства кредитных гарантийных (АКГ).

Об этом сообщила председатель правления агентства Галина Изотова на круглом столе «Новые реалии экономики. Инвестиции в реальный сектор. Эффективные механизмы». Дискуссия состоялась на площадке международной конференции по обеспечению инвестиций в России «ИнвестРос», которая прошла в Москве 11 марта под патронатом Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы РФ и поддержке Петербургского международного экономического форума и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

По словам Г. Изотовой, АКГ при содействии Банка России, профильных федеральных министерств и ведомств, в частности, Минсельхоза, Минпромторга, Роснано, готовит ряд программ по государственной поддержке приоритетных отраслей экономики. Одним из первых шагов станет утверждение в марте Центробанком ставки рефинансирования банкам, работающим с Агентством кредитных гарантий. В результате кредитная ставка для предпринимателей снизится до 10,75%.

«В прошлом году рынок кредитования просел на 6%. И такие программы особенно важны сейчас не только предпринимателям, но и для экономики страны в целом», – заявила Г. Изотова.

На круглом столе «Новые реалии экономики. Инвестиции в реальный сектор. Эффективные механизмы» выступили также уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, глава Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности Сергей Собко.

Также на международной конференции «ИнвестРос» обсуждались вопросы, связанные с расширением взаимного инвестирования в составе Евразийского экономического союза, с новыми механизмами привлечения инвестиций в условиях кризиса.