Компенсируем расходы на проезд командированного работника

| новости | печать

Минфин России в письме от 29.01.2015 № 03-04-06/3305 рассказал, нужно ли облагать НДФЛ компенсацию расходов командированного работника на проезд в аэропорт или на вокзал, находящийся за чертой населенного пункта.

Финансисты напомнили, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды предусмотренных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Данной нормой также закреплено, что при оплате работодателем расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд сотрудника до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

Таким образом, суммы оплаты организацией проезда работника в аэропорт или на вокзал, являясь возмещением командировочных расходов, не подлежат обложению НДФЛ, в том числе и в случае, когда аэропорт или вокзал находится за чертой населенного пункта.