Цены на металл удалось урегулировать

| новости | печать

Российским металлургам и автопрому удалось договориться о ценах на металл.

ММК и «Северсталь» заключили долгосрочные контракты с «Камазом» и Ульяновским автозаводом (УАЗ, входит в «Соллерс») на год о поставке им автомобильного проката, а с «АвтоВАЗом» договорённость у металлургов есть только на I квартал 2015 г., пишут «Ведомости» со ссылкой на справку к антикризисному совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова по поддержке металлургов и ценам на их продукцию.

В документе отмечается, что по контракту с «АвтоВАЗом» у ММК есть понимание и готовность подписать документ о ценах на год. По каким ценам ММК и «Северсталь» договорились с автопроизводителями, в справке не указывается, представители компаний это не говорят, отмечая, что это коммерческая тайна. Договоренности между компаниями по долгосрочным контрактам представители металлургов и автопроизводителей подтверждают.

В справке к совещанию у Шувалова, которая вышла во вторник, отмечается, что никому из компаний не удалось договориться с группой ГАЗ «по причине сложного экономического состояния на предприятиях компании». Представитель ГАЗа отказался комментировать ход переговоров с металлургами. Представитель ММК заявил в среду, что предварительные договоренности с ГАЗом у компании есть, «контракт на стадии оформления».

«Камаз», по словам его представителя, сейчас работает по ранее заключенным контрактам с ММК и «Северсталью». Но он не уточняет, когда они завершатся. По его словам, переговоры с металлургами об условиях новых контрактов продолжаются. Позиция в этих переговорах «Камаза» не раскрывается.

В начале февраля министр промышленности Денис Мантуров возмутился, что металлурги необоснованно повышают цены на свою продукцию. Два источника, близких к участникам совещания, знают, что особые нарекания министерства и Д. Мантурова лично вызвал возможный рост цен на автомобильный прокат.

В начале года металлургические компании направили предложения о повышении с февраля - марта 2015 г. цен на продукцию на 25-60%, говорится в протоколе. Предложения получили предприятия транспортного машиностроения, автомобилестроения, строительства. Цены оцинкованного проката, который используется для производства автомобилей, с сентября прошлого года выросли на 25,7%.