Цены производителей за месяц снизились на 0,5%

| новости | печать

В ноябре текущего года, по данным Федеральной службы госстатистики, цены производителей промышленных товаров снизились на 0,5%. С начала года цены подросли на 5,1%.

В ноябре 2013 г. цены снизились на 1,5%, за 11 месяцев выросли на 2,6%.

В ноябре 2014 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось снижение цен на сырую нефть на 8,1%. Вместе с тем на 7,1% повысились цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений выросли на 10,1%, в добыче и обогащении руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой руд – на 7,5%.

В обрабатывающих производствах на 8,8% подорожали прочие машины и оборудование общего назначения, не включённые в другие группировки, на 4,0% – насосы, компрессоры и гидравлические системы.

В металлургическом производстве на 16,2% увеличились цены на продукты прямого восстановления железной руды, на 8,7% – драгоценные металлы.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака прирост цен на сахар составил 9,8%, продукты мукомольно-крупяной промышленности – 6,9%, переработку и консервирование рыбо- и морепродуктов – 5,4%, растительные и животные масла и жиры – 5,0%.