Правительство хочет отказаться от идеи экспортных пошлин на металлы

| новости | печать

По итогам антикризисного совещания власти предложили металлургам в обмен на сохранение низких цен на металл административную и финансовую помощь.

Так, например, к металлургам не будут применяться экспортные пошлины. Также чиновники готовы задуматься и о субсидировании процентной ставки в конкретных программах импортозамещения, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого к правительству человека.

На прошедшем во вторник, 3 марта 2015 г., антикризисном совещании с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым присутствовали представители Evraz, «Северстали», ММК, ОМК, «Металлоинвеста» и «Мечела», Минпромторга, банков-кредиторов, а также вице-премьер Аркадий Дворкович.

Отечественные металлурги выигрывают от девальвации рубля, но их практика повышения внутренних цен до уровня экспортного паритета вызвала недовольство потребителей (в рублях цены выросли на 25-30%). В связи, с чем Минпромторг и ФАС предупреждали о введении экспортных пошлин.

По информации издания, на совещании предлагалось запретить вывоз металлолома и ввести экспортные пошлины, а средства направлять в Фонд развития промышленности и оттуда выдавать пострадавшим производителям, но идею отвергли. Участники встречи считают, что усиление госрегулирования – не очень хорошая мысль, а экспортные пошлины – не выход.

Сам И.Шувалов заявил, что нужно облегчить металлургам выход на внешние рынки.  Минприроды поручено составить перечень лицензий, требующих продления сроков их действия, сообщает секретариат.

Кроме того, первый вице-премьер распорядился снизить административные барьеры, чтобы уменьшить издержки, в частности ввести мораторий на изменение кадастровой стоимости земли в регионах. Налогообложение по кадастровой стоимости увеличило бы нагрузку на металлургов на 3,5 млрд руб. в год.