Установление размера платы за перемещение и хранение автомобиля на штрафстоянку станет прозрачнее

| новости | печать

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о порядке оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесён ФСТ России и внесён в Госдуму ещё в августе 2014 года.

В соответствии с действующей редакцией КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств производятся в порядке, установленном законами субъектов Федерации. Такая формулировка не даёт чёткого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов на перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке. Частенько эвакуация автомобилей влетает нарушителям в копеечку. Плата за саму эвакуацию, а также оплата за хранение автомобиля на штрафстоянке может порой превышать размер административного штрафа за само нарушение, становясь дополнительным наказанием.

В связи с этим проектом закона предлагается установить, что перемещение и хранение задержанного транспортного средства оплачивается лицом, совершившим административное правонарушение, повлёкшее задержание транспортного средства. Стоимость перемещения и хранения автомобиля будет рассчитываться исходя из тарифов, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации на основании методических указаний, утверждённых ФСТ России.

Методические указания ещё предстоит разработать ФСТ и утвердить, после принятия законопроекта.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать формированию непротиворечивой правоприменительной практики по вопросу установления размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств.