За 17-18 млн человек в России не уплачиваются страховые взносы

| новости | печать

Министр труда и социальный защиты Максим Топилин на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике озвучил основной вариант увеличения доходов Пенсионного фонда РФ.

Так, по словам главы Минтруда, основной резерв увеличения доходов Пенсионного фонда сейчас находится в выводе из тени работников, за которых не уплачиваются страховые платежи. М. Топилин подчеркнул, что этот ресурс очень существенный. «По нашим оценкам, за 17-18 млн человек не уплачиваются взносы», – уточнил министр.

Помимо этого М. Топилин отметил, что сейчас в правительстве не обсуждаются никакие принципиально новые идеи, а также не принимаются решения, которые не предусмотрены Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, утверждённой ещё в 2012 г.

В частности он напомнил, что Стратегия предусматривает постепенный отказ от досрочного выхода на пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников, а также приостановление выплат пенсий высокооплачиваемым работающим пенсионерам. «Так что мы продолжаем двигаться исключительно в русле документа, утверждённого 2,5 года назад», – резюмировал М. Топилин.