М.Топилин допускает возможность продления заморозки пенсионных накоплений

| новости | печать

Глава Минтруда РФ Максим Топилин не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на следующий год в зависимости от финансовой ситуации в стране.

«Предлагать будем или не будем - исходя из того, какая будет финансовая ситуация, потому что это 350 миллиардов рублей, которые надо отдать (в НПФы - ред.). Если мы будем иметь финансовую возможность такую, то, наверное, не будет смысла её морозить... Сейчас бюджет будет обсуждаться на следующий год, будем обсуждать», - приводит слова М.Топилина «ПРАЙМ».

Напомним, Правительство РФ в начале августа 2014 года решило продлить на 2015 год мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Средства страховых взносов в полном объёме направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.

Против продления «заморозки» на 2015 год выступал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В сентябре он говорил о необходимости вернуть гражданам один триллион рублей замороженных пенсионных накоплений.

«И тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда вернуть», — заявил министр на деловом завтраке Сбербанка в рамках Сочинского инвестиционного форума.