Минтруд не видит оснований для индексации пенсий в апреле

| новости | печать

По мнению главы Минтруда Максима Топилина, Министерство труда и социальной защиты пока не видит оснований для доиндексации пенсий в апреле.

«Что касается второй индексации - с апреля, то тоже в соответствии с законом она происходит тогда, когда доходы (рост доходов) Пенсионного фонда выше, чем инфляция», - сказал он.

По оценкам М.Топилина, в настоящий момент рост доходов на уровне до 7%.

«Поэтому оснований законодательных в апреле индексировать пенсии второй раз нет. Будет проиндексирована социальная пенсия на то, как вырастет прожиточный минимум. Сейчас тоже цифра уточняется, что-то в районе около 10%, я думаю, будет, может, чуть повыше. Это произойдет с 1 апреля, социальная пенсия», - приводит слова министра «Финмаркет».

Кроме того, по словам М.Топилина, в августе произойдет перерасчёт для работающих пенсионеров. Министр подчеркнул, что это не индексация, а именно перерасчёт.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством трудовые пенсии индексируются дважды в год: 1 февраля – по индексу потребительских цен за предыдущий год и 1 апреля – по индексу роста доходов Пенсионного фонда России.

С 1 февраля 2015 г. пенсии были повышены на уровень фактической инфляции прошлого года - на 11,4%.