Число индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 4,7%

| новости | печать

В 2014 г. число индивидуальных предпринимателей в столице увеличилось на 4,7 % с 208,6 до 218,5 тысячи человек, что, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, является наибольшим показателем прироста среди субъектов России.

Сегодня, 27 февраля 2015 г., на оперативном совещании столичного правительства были рассмотрены доклады о результатах внедрения патентной системы налогообложения и состоянии рынка труда.

В настоящее время патенты являются наиболее простой и необременительной формой налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, оказания бытовых и транспортных услуг, аренды жилой и нежилой недвижимости и ряде других.

За 2014 г. индивидуальные предприниматели Москвы приобрели 18 331 патент, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 г. (11 965 патентов). Доходы бюджета города Москвы от патентной системы налогообложения выросли в 3,3 раза и составили 1445,6 млн руб. (в 2013 г. – 440,1 млн руб.).

Анализ динамики приобретения патентов на 2015 г. позволяет прогнозировать как дальнейший рост числа предпринимателей, использующих данную систему налогообложения, так и увеличение доходов бюджета от продажи патентов примерно на 20%.

Как отметил и.о. руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов, в прошлом году в Государственную службу занятости города Москвы за содействием в поиске подходящей работы обратились 178 тыс. человек. Трудоустроено 137,1 тыс. человек. За счёт средств службы занятости проходили профессиональное обучение 6,4 тыс. безработных граждан, а также 877 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

В целях содействия трудоустройству различных категорий граждан в Москве было проведено 274 ярмарки вакансий.

По состоянию на 19 февраля 2015 г. уровень регистрируемой безработицы в Москве составляет 0,43% от численности экономически активного населения (30 563 человека).

Приоритетами работы Государственной службы занятости города Москвы в 2015 году является реализация мероприятий антикризисного плана — мониторинг рынка труда, контроль за обеспечением своевременной выплаты заработной платы, оказание содействия нуждающимся гражданам в переобучении на востребованные специальности и в поиске подходящей работы.