Россия в пятёрке крупнейших производителей мяса и молока в мире – Минсельхоз

| новости | печать

Россия входит в пятёрку ведущих производителей мяса и молока в мире. За три года производство всех видов мяса выросло на 1,7 млн тонн, молока на 1,3 млн тонн. при этом к 2020 г. производство скота и птицы прибавит ещё 6,1%, заявил на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харон Амерханов.

«Сегодня Россия входит в пятёрку ведущих производителей мяса и молока в мире. Только за последние 3 года производство мяса всех видов в живом весе увеличилось на 1,7 млн тонн, молока в промышленном секторе – на 1,3 млн тонн, яиц – на 2,9 млрд штук», – уточнил Х. Амерханов.

Глава Департамента отметил эффективную работу сельхозпроизводителей. Так, в 2017 г. производство скота и птицы составило 14,6 млн тонн. К 2020 г. производство скота и птицы по прогнозу составит 15,5 млн тонн, что на 6,1% больше уровня 2017 г.

Лидирующее положение среди всех отраслей животноводства занимает птицеводство и свиноводство. «За последние 3 года производство свиней в сельхозпредприятиях увеличилось на 31%, птицы – на 20%. Благодарю производителей Белгородской, Курской, Тамбовской, Псковской, Воронежской области за положительную динамику в этом направлении», – отметил Х. Амерханов.

По итогам года поголовье специализированного мясного и помесного крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 3,7 млн голов. В структуре производства крупного рогатого скота доля специализированного мясного и помесного скота составила 16%, в 2008 г. было всего 2%.

Средний надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях по итогам прошлого года составил 5700 кг. Всего по итогам 2017 г. произведено порядка 31 млн тонн молока, однако на рынке ещё имеется дефицит в 7-8 млн тонн молока для полного обеспечения показателя Доктрины продовольственной безопасности.