Налоговая нагрузка на вновь создаваемые промышленные предприятия будет снижена

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минфином законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые промышленные предприятия. Соответствующая информация размещена на официальном сайте кабинета министров.

Законопроект направлен на предоставление права субъекту Федерации снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые организации промышленности в пределах общего объёма производимых ими капитальных затрат путём снижения до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающего в бюджет субъекта Федерации. Для таких налогоплательщиков ставка по налогу на прибыль организаций, поступающему в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%.

Налогоплательщики вправе применять пониженные ставки налога, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчётным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определённая нарастающим итогом, за указанные отчётные (налоговые) периоды составит величину, равную объёму капитальных вложений.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.