Законопроект о единовременной выплате из средств маткапитала поступил в правительство

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России внесло в правительство РФ законопроект о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала в размере 20 тыс. руб., сообщил глава ведомства Максим Топилин.

Эта мера, по словам министра, предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.

«Граждане, имеющие право на получение маткапитала, смогут направить 20 тысяч рублей на любые семейные расходы», – пояснил М. Топилин.

Если ранее средства материнского капитала были использованы на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери и остаток не превышает 20 тысяч рублей, граждане смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка.

Согласно законопроекту, заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

  • не позднее 31 декабря 2015 г. – в случае, если право на получение маткапитала возникло (возникает) с 1 января 2007 г. по 30 сентября 2015 г. включительно;
  • не позднее 31 марта 2016 г. – в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно.