Единовременная выплата из средств маткапитала одобрена сенаторами

| новости | печать

Верхняя палата парламента приняла Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала».

Напомним, что документ устанавливает возможность получения в 2015 г. гражданами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки, единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. руб. в случае, если такое право возникло (возникает) по 31 декабря 2015 г. включительно независимо от срока, истёкшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей.

Данная единовременная выплата предоставляется гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающим на территории РФ, отмечено в сообщении, опубликованном на официальном сайте Совета Федерации.

Вводится положение, согласно которому для граждан, использовавших часть средств материнского (семейного) капитала, предусматривается возможность получения в виде единовременной выплаты оставшейся части средств материнского (семейного) капитала в размере фактического остатка, не превышающего 20 тыс. руб.

Устанавливается, что заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 г.

Порядок осуществления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о её предоставлении устанавливаются ведомственным актом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Положения закона будут действовать до 1 июля 2016 г.