Законопроект о легальном механизме возврата денежных средств в Россию прошёл первое чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении проект федерального закона № 607024-6 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Документ уточняет перечень случаев использования счетов резидентов в банках, расположенных за пределами России.

В ходе поэтапной либерализации законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в РФ сняты ограничения на размещение денежных средств резидентов России в иностранных финансовых инструментах (включая внешние ценные бумаги), а также на их передачу в доверительное управление управляющим – нерезидентам. Наряду с этим законодательно закреплен принцип, согласно которому физические лица – резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Вместе с тем законодательством о валютном регулировании и валютном контроле до сих пор не предусмотрен эффективный механизм возврата размещённых за рубежом денежных средств.

На сегодняшний день единственным разрешённым способом возврата размещённых за рубежом денежных средств является их перевод на счёт резидента в уполномоченный банк на территории РФ. Но законодательство большинства иностранных государств позволяет зачислить денежные средства, полученные от продажи внешних ценных бумаг или в результате доверительного управления, только на счета клиента, открытые в банках на территории соответствующих государств. В результате физические лица – резиденты, разместившие свои денежные средства в иностранных финансовых инструментах или передавшие их в доверительное управление управляющим – нерезидентам, вынуждены оставлять их в иностранных юрисдикциях.

Такие денежные средства находятся в «замороженном» состоянии, поскольку резиденты не могут вывести их в Российскую Федерацию без зачисления на счета, открытые в иностранных банках, что нарушает требования Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и является основанием для привлечения указанных лиц к административной ответственности, установленной статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с суммой штрафа от 80% до 100% от размера совершённой операции).

В условиях ужесточения антироссийских санкций возрастают риски наложения ограничений со стороны иностранных государств на зарубежные активы физических лиц – резидентов России. Поэтому существует необходимость внесения изменений в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, позволяющих обеспечить возможность беспрепятственного вывода денежных средств физических лиц – резидентов из иностранных юрисдикций в РФ.

Предлагаемые изменения позволят россиянам зачислить денежные средства, полученные в результате отчуждения внешних ценных бумаг либо доверительного управления, на свои счета, открытые в банках, расположенных на территории иностранного государства, а затем вывести их в РФ.

По мнению авторов инициативы вносимые изменения станут дополнительным фактором, способствующим деофшоризации экономической деятельности и повышению прозрачности финансовых операций резидентов России.

В настоящее время наличие вышеуказанных ограничений на возврат средств, размещённых физическими лицами – резидентами за рубежом, приводит к возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением резидентами подконтрольных фирм в офшорных юрисдикциях и выводом денежных средств на их счета, отмечено в сопроводительных документах законопроекта. Создание чёткого и легального механизма возврата денежных средств в Российскую Федерацию позволит остановить эту практику.