В ЕГРЮЛ могут появиться специальные записи о недостоверности сведений

| новости | печать
Вчера, 17 февраля 2015 г. Госдума приняла во втором чтении законопроект № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В частности, законопроект предлагает пре­дусмотреть возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юрлице. По мнению разработчиков, это необходимо для обеспечения достоверности сведений пуб­личного реестра и информирования его пользователей — в том числе для соблюдения ими должной осмот­рительности.

Предполагается два основания для внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в нем. Первым основанием является получение регистрирующим органом (налоговой) подтвержденной информации о недостоверности некоторых сведений о компании, содержащихся в ЕГРЮЛ (например, об адресе постоянно действующего исполнительного органа юрлица, об участниках общества и др.).

Для этого регистрирующий орган в течение пяти дней с момента получения информации о недостоверности перечисленных сведений направляет компании и ее учредителям (участникам) уведомление о недостовернос­ти, в котором сообщает компании о необходимости предоставить достоверные сведения. Если компания в течение 30 дней с момента направления уведомления не сообщила достоверные сведения или не представила документы, подтверждающие их достоверность, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности.

Второе основание внесения записи — письменное заявление в налоговую от физлица о недостоверности данных о нем в ЕГРЮЛ.

При внесении в Госдуму проект предусматривал поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», УК РФ и КоАП РФ. Однако ко второму чтению в нем появились положения об изменении Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-I. Например, предлагается установить требования к документам, предъявляемым для совершения нотариального действия, а также требования к нотариально оформляемым документам. Также предусматривается возможность подачи документов на госрегистрацию юридического лица через нотариуса. Он будет отправлять документы в регистрирующий орган в электронном виде и выдавать после регистрации готовые документы в форме электронных или на бумажных носителях, на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.