Законопроект об обеспечении достоверности сведений при регистрации юрлиц и ИП прошёл второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении проект федерального закона № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который предлагает новые меры борьбы с фирмами-однодневками.

Цель законопроекта является – обеспечение достоверности сведений, представляемых при регистрации юрлиц и ИП. В том числе предотвращение появления и деятельности фирм, созданных для недобросовестной деятельности, с использованием подставных лиц и представления иных недостоверных сведений.

Документ ограничит права некоторых лиц при создании компаний, ужесточит административную ответственность и расширит перечень деяний, за которые грозит уголовная ответственность в случае представления недостоверных сведений и сведений о подставных лицах в ЕГРЮЛ.

В случае принятия законопроекта, в ЕГРЮЛ могут появиться новые строки – о недостоверности сведений, указанных в отношении компании, и о процессе смены адреса юрлица.