Малому бизнесу упростят заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в статью 7 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства».

Действующим лесным законодательством ограничен перечень случаев, при которых возможна заготовка древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Субъектам малого и среднего предпринимательства сложно конкурировать на аукционах по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков с крупными компаниями. Это приводит к снижению доли первых в лесном секторе экономики. Малые предприятия закрываются, что влечёт за собой сокращение рабочих мест, повышение социальной напряжённости, особенно в сельской местности, увеличение объёма незаконных рубок.

Законопроектом вносятся поправки в Лесной кодекс, в соответствии с которыми допускается производство заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ. Законопроект также предусматривает соответствующие поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В целях обеспечения сохранности лесов при определении начальной цены предмета аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений предлагается учитывать расходы на охрану, защиту и воспроизводство лесов в виде коэффициента, устанавливаемого органами государственной власти субъектов РФ. Методика расчёта такого коэффициента устанавливается Правительством.