Ю.Трутнев: у нас сложилась ситуация, когда воровать лес выгоднее, чем перерабатывать

| новости | печать

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев назвал катастрофической ситуацию в лесной промышленности на Дальнем Востоке.

По оценке Трутнева, в отрасль вкладывают в три раза больше инвестиций, чем получают с нее налогов. Об этом полпред заявил по итогам совещания во Владивостоке.

«Присутствие на рынке стран АТР упало в с 59 процентов до 29. В развитие отрасли вкладывается в три раза больше средств, чем она даёт налогов», - отметил Трутнев.

В регионе действуют сотни нелегальных пилорам. «У нас сложилась ситуация, когда воровать лес выгоднее, чем перерабатывать. Эту систему нужно менять», - подчеркнул полпред президента РФ на Дальнем Востоке.

По его словам, планируется провести ещё одно заседание министерства для обсуждения пути выхода из сложившейся ситуации. Предполагается исправить положение с помощью инвесторов и развития ТОРов (территорий опережающего развития), сообщает «ПРЙМ».

В конце прошлого года первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, выступая на заседании коллегии ведомства заявил, что Россия ежегодно теряет от незаконной вырубки более 800 тысяч гектаров лесных насаждений. Только за последние два года из страны вывезено свыше 75 миллионов кубических метров незаконно добытой древесины.