Минсельхоз назвал ответственных за рост цен на сахар и гречку

| новости | печать

Львиную долю в резкий рост цен на гречневую крупу и сахар в России в конце прошедшего года внесли перерабатывающие предприятия и торговля. К такому выводу пришло Министерство сельского хозяйства России после сравнения индексов цен сельхозпроизводителей, переработчиков и розницы.

Согласно мониторингу, в прошлом году гречиха у сельхозпроизводителей подорожала на 36,3%. Цена перерабатывающих предприятий повысилась на 117%. Рост потребительских цен составил 88,3%.

Аналогичная динамика складывалась и на рынке сахара. Производители сахарной свеклы подняли цены на свою продукцию на 17%, перерабатывающие предприятия – на 39,8%. Потребительские цены выросли на 40%, что стало предметом расследования, которое ведёт ФАС.

В то же время цены на рис больше всего выросли в розничном звене и у сельхозпроизводителей – соответственно на 22% и 17,4%. Рост цен переработчиков составил 14,9%, передаёт «Интерфакс».

В 2014 г. Россия произвела 662 тыс. тонн гречихи, что на 20,6% меньше, чем в 2013 г. Ажиотажный спрос, который удалось быстро погасить, возник в связи с тем, что часть гречишных полей в Алтайском крае (самый крупный производитель гречихи в РФ) осталась неубранной. Однако, как уверяют специалисты, собрать ушедший под снег урожай можно будет весной. Такая практика существует.

Производство риса увеличилось на 12%, до 1047 тыс. тонн, сахара-песка – на 6,5%, до 5,2 млн тонн.