За сообщение о взятках, возможно, будут поощрять материально

| новости | печать

На портале www.regulation.gov.ru 13 февраля 2015 г. появился законопроект, предусматривающий выплату материального вознаграждения в размере до 3 млн рублей за информирование о коррупционном нарушении (проект Федерального закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со стороны должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются»).

Так, в п. 1 ст. 8 законопроекта предлагается выплачивать лицу, сообщившему о коррупционном правонарушении, которое позволило предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу, вознаграждение в денежном выражении в размере от 5 до 15 процентов от суммы предотвращенного ущерба. При этом такое вознаграждение не должно превышать 3 млн рублей. Эта выплата будет производиться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Предусмотрено также, что аналогичные выплаты могут быть установлены локальным нормативным актом организации, если сообщение о коррупционном правонарушении позволило предотвратить причинение ущерба, нанесение вреда репутации и иных убытков или утрат организации.

Кроме того, законопроект предусматривает введение ряд мер для защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях. В частности, к ним относятся: обеспечение конфиденциальности сведений, бесплатная юридическая помощь, защита от неправомерного увольнения и иных ущемлений его прав в рамках исполнения должностных обязанностей и другие.

В пояснительной записке отмечается, что для реализации положений законопроекта потребуется внесение изменений в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ТК РФ, Закон РФ от 27.12.91 № 2124-1 «О средствах массовой информации» и некоторые другие нормативно-правовые акты.

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 февраля 2015 г. (ID законопроекта: 00/04-23205/02-15/28-13-4).