Об организации работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы

Федеральная антимонопольная служба проект приказа
| нормативные правовые акты | печать

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых Федеральной антимонопольной службой и повышения эффективности профилактической работы по противодействию коррупции, обеспечения соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ФАС России запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению
приказываю :

1. Утвердить Порядок работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы согласно приложению.

2. Назначить отдел по противодействию коррупции Управления государственной службы ФАС России (И.Ф. Рыжков) ответственным за организацию работы «телефона доверия».

3. Управлению информационных технологий (В.Ю. Кудрявцев) обеспечить техническое сопровождение функционирования «телефона доверия».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России А.В. Доценко.

Руководитель

И. Артемьев

Приложение
к приказу ФАС России от__________№ _____

Порядок работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы

1. Настоящий Порядок определяет правила организации работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы (далее соответственно - ФАС России, «телефон доверия»).

2. «Телефон доверия» - канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности ФАС России по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности федеральных государственных гражданских служащих ФАС России (далее - гражданские служащие ФАС России), а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

3. По «телефону доверия» принимается информация о несоблюдении гражданскими служащими ФАС России ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, имеющая признаки коррупционных правонарушений.

4. Информация о функционировании «телефона доверия» и о правилах приема обращений размещается на официальном сайте ФАС России.

5. «Телефон доверия» устанавливается в отделе по противодействию коррупции Управления государственной службы ФАС России.

6. «Телефон доверия» функционирует в автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»).

7. Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:

с понедельника по четверг - с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени; в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени.

8. Время приема одного обращения в режиме работы автоответчика составляет 5 минут.

9. Примерный текст сообщения, который должен в автоматическом режиме воспроизводиться при соединении с абонентом: «Здравствуйте. Вы позвонили по «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции ФАС России. Время Вашего обращения не должно превышать 5 минут. Пожалуйста, после звукового сигнала назовите свою фамилию, имя, отчество, представляемую организацию и передайте Ваше сообщение об известных Вам признаках коррупционных правонарушений, совершенных гражданскими служащими ФАС России. Обращения, не касающиеся коррупционных действий гражданских служащих ФАС России, не рассматриваются. Конфиденциальность Вашего обращения гарантируется. Обращаем Ваше внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Для получения письменного ответа ФАС России о рассмотрении Вашего обращения по существу Вам необходимо, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направить в ФАС России (Москва, Садовая-Кудринская ул., 11„ Д-242, ГСП-5, 123995) письменное обращение с указанием своей фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, а также личной подписи и даты, либо направить обращение в форме электронного документа на адрес электронной почты ФАС России delo@fas.gov.ru

Более подробную информацию о порядке работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы Вы можете получить на официальном сайте ФАС России в разделе «Противодействие коррупции»«.

10. Гражданский служащий отдела по противодействию коррупции

Управления государственной службы ФАС России, в служебные обязанности которого входит обеспечение деятельности «телефона доверия», в ежедневном режиме ведёт обработку поступившей информации, а также еженедельно представляет письменный отчет начальнику отдела с указанием сведений о времени поступления обращения, заявителе и краткой информации по сути обращения для принятия им соответствующих решений.

11. Начальник отдела по противодействию коррупции:
- анализирует обращения, поступившие по «телефону доверия», в целях

разработки и реализации антикоррупционных мероприятий в ФАС России;

- информирует руководство ФАС России о наличии в обращениях признаков нарушений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

12. Техническое сопровождение функционирования «телефона доверия» осуществляется Управлением информационных технологий ФАС России.

13. Гражданские служащие, работающие с информацией, полученной по «телефону доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Использование «телефона доверия» не по назначению, в том числе в служебных и личных целях, запрещено.

15. Аудиозаписи, поступившие на «телефон доверия», хранятся 1 год, после чего подлежат уничтожению.